【阳光理政周报】供暖问题成网友关注热点
河北新闻网11月5日讯(记者齐晨光)河北新闻网《阳光理政》上周最新统计数据出炉,在10月29日至11月4日期间,共收到网友诉求1062条。供暖季来临,“供暖”问题成网友关注热点,位居《阳光理政》一周网友关注排行榜第二的位置。
【网友诉求热度排行】
2018年10月29日至11月4日,房产交易、供暖、物业等相关问题诉求量在《阳光理政》平台位列前三。
其中,房产交易问题排名第一,网友留言140条,占诉求总数的13.18%;排行第二的是供暖问题,网友留言为63条,占诉求总数的5.93%;物业问题网友留言为48条,占诉求总数的4.52%,排行第三。以下是上周《阳光理政》网友诉求热度排行。看看您关注的问题上榜了吗?
【网友诉求区域分布及部门回复排行】
从网友诉求区域看,位居前三的城市分别是:廊坊市(103条)、保定市(83条)、石家庄市(69条)。
统计数据显示,上周《阳光理政》共收到相关部门回复375条。其中,回复排名前三的部门分别为:保定市城市管理行政执法局(23条)、石家庄市物价局(23条)、石家庄住房和城乡建设局(16条)。
【网友满意度较高的案例】
1、定州富源燃气公司已为网友免费更换天然气表
网友通过《阳光理政》平台反映的问题:
我是定州居民,近日去富源燃气公司购气,但燃气公司以燃气表到期及系统升级等各种原因要求更换燃气表,不给购气。要求居民自费近600元更换燃气表,完全是变相收费。
定州市物价局通过《阳光理政》平台做出的回复:
依据《河北燃气管理办法》第二十五条之规定,燃气计量装置使用到规定年限后,由管道燃气经营者负责更换,所需费用计入企业成本。我局责令富源天然气公司立即改正,现已为投诉人免费更换天然气表,双方达成和解。
2、易县严禁开发商单独收取燃气接口费已收费一律退还
网友通过《阳光理政》平台反映的问题:
我是保定易县仁合家园业主,2013年入住时开发商收取燃气初装费4200元。根据国家法律规定,燃气初装费2010年以后就不应该收取了,是否可以退还我们?
易县县委通过《阳光理政》平台做出的回复:
县政府召开了规范燃气和燃气接口费及取暖费收取工作会议,及处理燃气管道配建设施和接口费问题协调会议。要求各相关部门依法依规,严格督导落实,确保执行到位。各有关企业要提高认识,不折不扣整改,确保见到实效。并电话通知全县35家房地产开发企业,严格按照有关收费文件规定执行,严禁向用户单独收取燃气接口费,对违规收取的一律退还用户。
3、衡水这家开发商强制增加首付额度被约谈
网友通过《阳光理政》平台反映的问题:
我是衡水武邑清水湾二期业主,首付已经交了35%的房款。现在主体已经竣工,开发商强制要业主交首付达到50%。
衡水市住房和城乡建设局通过《阳光理政》平台做出的回复:
我局接到投诉后,立即对清水湾开发公司负责人就此事进行了约谈,开发公司已承诺还是按首付的35%,不再增加首付额度。
如果您想在《阳光理政》平台反映此类问题,可通过以下方式进行留言:
1、PC网页留言:
http://yglz.tousu.hebnews.cn/gonggao;
2、微信公众号留言:
阳光理政官方微信主页下方“我有诉求”,河北发布官方微信、河北日报官方微信和河北新闻网官方微信主页下方《阳光理政》专区提交投诉;
3、微信小程序留言:
微信小程序搜索“阳光理政”平台点击“我有诉求”留言。
责任编辑:齐晨光